Обзор настольной игры Киклады / Cyclades от клиента магазина Игромастер
  • Публикация
  • Товары1
Обзор настольной игры Киклады / Cyclades
Обзор настольной игры Киклады / Cyclades
Обзоры

Обзор игры Киклады / Cyclades

Мифы Древней Греции знакомы каждому. Они невероятно богаты на детали – боги, герои и мифические существа появляются везде, где только можно. И это не спроста, ведь они странным образом объединяют жестокость прошлого с удивительной атмосферой сказки.

Оформление игры Киклады впитало в себя сказочность этих мифов, но геймплей вобрал всю жестокость и бескомпромиссность.

Действия игры происходят на Кикладском архипелаге, который находится у берегов Древней Греции. На них расположились разрастающиеся Великие Города, такие как Спарта, Афины, Коринф, Фивы и Аргос. Игроки берут себе под управление один из городов и почти с первых ходов начинают яростно сражаться за верховенство.

Каждый из игроков стремится быть правителем 2 метрополий. В тот момент, когда это случится, игрок сразу выигрывает.

Каждый раунд игры состоит из трех основных фаз:

1) Получение дохода – вы получаете монеты в зависимости от того какие регионы контролируете.

2) Подношение богам – в эту фазу определяется то, чем именно вы будете заниматься в этот ход. Дело в том, что вы не можете ничего сделать без благословения богов. А благословение можно заслужить только очень щедрыми дарами. В свой ход вы решаете кого именно одарить.

Арес – сможете нанимать воинов, строить крепости на островах и нападать на соперников.
Посейдон – можете собрать свой флот, который поможет перекидывать войска на другие острова архипелага, сражаться с вражеским флотом, а также строить порты.
Зевс – позволит получить жрецов, которые делают подношения богам значительно дешевле, а также строит храмы.
Афина – Позволяет получить философов, которые могут, собравшись вчетвером, организовать метрополию. Также позволяет строить университеты.

Особенность подношений в том, что они являются необычной формой аукциона. Если кто-то из соперников будет готов пожертвовать больше чем вы, то вы будете вынуждены выбрать другого бога. Даже если вы готовы платить за его благословение. Поэтому каждому необходимо выбирать с умом, читать противников, блефовать – все что потребуется, чтобы получить благословение нужного вам бога.

2) Действия – в эту фазу вы стараетесь реализовать все свои планы, выполняя действия, которые дарует вам ваш покровитель. Вы наращиваете мощь, сражаетесь, строите здания, и все ради достижения одной цели – заполучить 2 метрополии. Для создания метрополии у вас есть несколько путей:

- Вы можете заручиться поддержкой Афины и получить 4 философов, которые позволят создать вам метрополию

- Вы можете построить 4 разных строения (по одному на каждого бога), которые автоматически становятся метрополией.

- Вы можете просто отобрать метрополию у соперника грубой силой, мы же в Древней Греции и Арес благоволит нам!

Также в игре есть мифические существа, призвав которых игрок может кардинально изменить расклад сил на поле – кракен одним движением разрушит вражеский флот, пегас перенесет ваши войска на любой другой остров, а гарпия ослабит врага перед атакой.

Очень быстро каждый игрок заполучит свою первую метрополию и напряжение на столе сильно возрастет. Фактически весь финал игры будет проходить в состоянии, когда большинство игроков находятся в одном шаге от победы. И действовать надо быстро, решительно и с умом. Нужно учитывать не только свои потребности, но и возможные ходы противников, ведь каждый из них может стать последним. Необходимо постоянно думать, как ограничить соперника, не дать ему воспользоваться каким-то богом и совершить свой победный ход. И таких соперников у вас будет до 4 (играть можно в составе до 5 человек). Ошибки в такой ситуации недопустимы, просчеты чреваты поражением. Но и вам будут стараться мешать всеми силами сделать заветный последний рывок. Такая ситуация невероятно накаляет атмосферу за столом, провоцирует жаркие дискуссии, вы будете вынуждены постоянно искать компромиссы, идти на сделки с соперниками, организовывать временные союзы, блефовать, обманывать, предавать – все ради заветной цели.

Киклады мне кажется одной из самых стремительных игр на контроль территорий – быстрая, злая, беспощадная. Но одновременно с этим она очень нетребовательна к новичкам – простые правила и отличное оформление позволяют погрузиться в жестокие мифы Древней Греции с игроками любого уровня.

Авторская стилистика сохранена. Автор: Aimock (telegram: @aimock)

Товары
Код товара: 16055
5.0
1 отзыв
Не указана цена
Нет в наличии