Авторский обзор настольной игры Песнь Льда и Огня от клиента магазина Игромастер
  • Публикация
  • Товары1
Обзор настольной игры Песнь Льда и Огня
Обзор настольной игры Песнь Льда и Огня
Обзоры

Обзор игры Песнь Льда и Огня


Интерес к этой игре возник еще, когда объявили сбор средств на ее издание на  crowdrepablic. Но игра стоит дорого, а известно мне про нее было только, что это настольная игра с миниатюрами по типу коробочного варгейма с линейками. Мне очень интересна вселенная Игры Престолов, и именно по ее литературному источнику «Песнь Льда и Огня» создана эта игра. В создании игры участвовал сам Джордж Р.Р. Мартин. От приобретения игры отпугивало только то, что это коробочный варгейм да еще и с линейками. Ни во что подобное я не играл, поэтому брать кота в мешке не захотел. Но постепенно в сети интернета стали появляться отзывы и обзоры по этой игре. Через год после появления игры я созрел для ее покупки. Ну и как обычно, я начал изучать обзоры и летсплеи. После первого просмотра летсплея, я понял что игра не совсем простая в плане правил. Но после их прочтения, я понял, что игра мне очень нравится. Решил спросить в соцсети ВКОНТАКТЕ мнение людей игравших и владеющих этой игрой. Те, кто имел игру, писали, что игра очень хороша, но без покупки дополнений интереса хватит партий на 7-8. Те, кто играл в нее, но в своей коллекции не имел, писали, что игра не очень хороша и реиграбельность не сильно высока без дополнений.  Взвесив все за и против, еще раз прочитав правила и просмотрев летсплеи, я принял решение купить игру.


Для начала объясню, что такое коробочный варгейм с линейками. В базовой игре представлены армии Ланистеров и Старков. Каждый игрок управляет армией состоящей из различных отрядов, при этом фигурки отрядов располагаются на подставках-лотках. В базовой коробке отряды представлены в основном пехотой, но у Старков есть конница и чудовище (лютоволк). Для пехоты отряды состоят из двенадцати фигурок (три ряда по четыре фигурки). 


Для конницы отряды состоят из четырех фигурок (два ряда по две фигурки).


Ну а чудовища располагаются по одному на одиночных подставках.


Передвижения отрядов осуществляются на подставках-лотках (коробками), и мне это представляется более удобным, чем свободное расположение фигурок в отрядах в игре «Звездные Войны Легион». Линейки используются для измерения расстояния передвижения отрядов, дальности дистанционных атак, зоны применения различных свойств и эффектов. От количества рядов в отрядах зависит сила атаки и различные свойства отрядов.

В начале игры игроки составляют свои армии на определенное количество очков. Малая игра 30 очков, средняя игра 40 очков, большая игра 50 очков. В базовой коробке можно собрать для каждой стороны армию максимум на 36 очков. Поэтому играть придется малую игру на 30 очков. Вариативность в составлении армии представляется выбором одного из двух полководцев, прикреплением различных командиров к отрядам, и можно взять одну из двух небоевых фигурок (или обе). На практике получается так, что либо вы договариваетесь с вашим оппонентом и играете на полную стоимость базовых армий (36 очков). Либо набираете армию на 30 очков. В этом случае либо берете обе небоевые фигурки поддержки и всех командиров, но отказываетесь от одного отряда. Либо одну небоевую фигурку поддержки, все отряды, но несколько отрядов будут без командиров. Либо используете все отряды с командирами, но без небоевых фигурок поддержки. Все это с учетом восьми режимов игры, обеспечивает хорошую реиграбельность базовой коробки. Небоевые фигурки позволяют выполнять различные действия на планшете интриг. Когда активируется небоевая фигурка, игрок может разместить ее на одну из пяти свободных ячеек планшета интриг. Планшет интриг позволяет провести внеочередной маневр боевым отрядом, внеочередную атаку боевым отрядом, взять дополнительные карты тактики, вылечить у отряда до 3 ран, заставить пройти вражеский отряд проверку на панику. Плюс к этому у небоевых фигурок есть личные свойства, которые тоже можно использовать.


Игра длится 6 раундов. Каждый раунд игроки поочередно активируют свои отряды и небоевые фигурки. Отряды могут выполнять различные маневры, наступление и атаки. В различные моменты игры игроки могут разыгрывать карты тактики. Колода тактик игрока состоит из четырнадцати карт постоянных и шести карт, которые зависят от выбранного полководца. И весь этот игровой процесс в совокупности (активация отрядов, розыгрыш карт тактики, действия на планшете интриг) мне очень нравиться. Каждая партия вызывает много эмоций. Вначале составляешь армию под определенный режим игры. Выставляешь на поле элементы местности, которые тоже имеют различные свойства. Затем дислоцируешь отряды. Переживаешь, как командир за свою армию, за каждый отряд отправившийся в атаку, за каждый отряд удерживающий жетон задач. Во время атаки атакующий бросает кубики, потом защищающийся бросает кубики по количеству попаданий и получает рану от каждой неудачной защиты. Если защищающийся понес потери, то еще делается проверка на моральный дух (тоже бросок кубиков).На первый взгляд может показаться, что игра состоит только из одних бросков кубиков, но это не так. Есть место и маневрам и тактике. Какие-то отряды имеют лучшие атакующие свойства, какие-то лучшие оборонительные и больше подходят для контроля точек. Несмотря на наличие кубиков, в игре присутствует баланс, в большинстве наших партий окончательный исход решался ближе к концу игры. Какого либо сильного перевеса в одну из сторон не было замечено.


Мы с сыном сыграли пока только 6 партий, опробовав только три режима игры. При этом сын всегда играл за Ланистеров, а я за Старков. Интерес к игре пока не угас и играть все также интересно, как и в первой партии. После того как отыграем все сценарии, поменяемся сторонами, ну а потом рассмотрим вариант приобретения дополнений. Из обязательных к приобретению пока видятся рыцари Утеса Кастерли  и арбалетчики для Ланистеров. А для Старков боевые топоры Амберов и верные Щиты Талли.

Авторская стилистика сохранена. Автор: Сергей Барков


Товары
Код товара: 181922
5.0
1 отзыв
Не указана цена
Нет в наличии