Обзор настольной игры Анахронность
Есть много отличных игр, которые во главу угла ставят игровой процесс. Они имеют замечательную, прекрасно работающую игровую механику, но нередко сюжет и атмосфера в ней вторичны. Есть много отличных игр, для которых главное - нарратив. Такие игры пытаются использовать все доступные механики, чтобы погрузить игрока в мир игры, но реальность не так справедлива и такой подход зачастую ведет к плохо работающим механикам или дырам в балансе. Но есть игры, которые смогли вобрать в себя лучшее от двух подходов, и об одной из них сейчас и пойдет речь.
Анахронность - это очень атмосферная игра с механикой выставления рабочих. Одна из интересных фишек игры - путешествия во времени, но обо всем по порядку.
Чтобы лучше понять игру, нужно начать с сюжета, он довольно подробно проработан и даже в отрыве от игры любопытно читать о нем.
В далеком будущем землю потряс таинственный взрыв, в момент стерший почти все следы прошлого. На останках прошлого мира начали строить новый мир. В этом выжившим сильно помог загадочный материал нейтроний, который появился после взрыва. Он позволил сделать сильнейший скачок в технологиях. Со временем общество раскололось на 4 Пути, которые сосуществовали вместе, организовав общий совет. В день памяти, поменявшей лицо человечества фракции воздвигли из нейтрония памятные стелы. И выяснилось, что этот материал помимо прочих чудесных свойств делает возможными путешествия во времени и что причиной страшной катастрофы оказался метеорит, который упадет на землю в будущем. Именно этот взрыв временным эхом отразился в прошлом, едва не уничтожив человечество. И 4 Пути начинают готовиться к предстоящей катастрофе, набираясь влияние, чтобы после падения метеорита именно под их началом начала развиваться цивилизация.
Игра начинается как раз с этого события. Вы берете под свое управление один из 4 Путей, каждый из которых видит будущее по своему. Тут нашлось место и тоталитарному государству, и технофанатикам, идеалистам и прагматикам. Все это отражено в особенностях каждого планшета. Также вы выбираете лидера Пути, получаете стартовых ученых, инженеров и менеджеров и начинаете свой путь к власти. Основная цель - подготовить своих людей к эвакуации из совета до падения метеорита, параллельно обустраивая свое убежище таким образом чтобы именно вы оказались доминирующей фракцией.
В свой ход вы можете:
- отправлять рабочих на свои постройки чтобы получать ресурсы, новых рабочих в победные очки. Многие здания требуют конкретных рабочих для того, чтобы использовать их свойства
- отправлять своих рабочих в совет, чтобы изучать новые технологии, получать ресурсы, строить новые здания. Но земля уже небезопасна, поэтому чтобы отправить рабочего необходимо выдать ему экзоскелет. Вам придется в начале хода все планировать и считать сколько экзоскелетов вам понадобится, потому что каждый требует ресурсов, а их всегда меньше чем хотелось бы. И опять же для разных действий нужны разные рабочие. Инженеры лучше строят, ученые легче изучают новые технологии, а менеджеры прекрасно нанимают новых работников и договариваются с жителями пустошей.
Так, казалось бы просто проходит партия. Но есть несколько деталей, которые добавляют интереса и атмосферы этой игре.
- Все рабочие устают. И вам постоянно нужно их мотивировать. Вы можете быть хорошим лидером, тратить много ценной воды и мотивировать их на работу. И это в конце игры принесет вам дополнительные очки славы. Но можете и принуждать их работать силой. Да, вы потеряете немного славы. Да, возможно кто-то из ваших работников не переживет такого напряжения. Но разве это так важно, если все работает как часы, а незаменимых людей нет?
- Все ваши действия направлены не столько на получение победных очков, сколько на выполнение конкретной цели пути. А они могут быть довольно экзотическими. И все это осложняется ограниченным временем на подготовку.
- Вы можете реализовывать суперпроекты - особые технологии, требующие много ресурсов и усилий ученых, которые могут очень сильно повлиять на игру, а также принести много славы. Разве вы откажете себе в удовольствии в возможности накачивать своих рабочих эндорфинами, чтобы они работали на износ и всегда были довольны?
- Звезда программы - путешествия во времени. Дело в том, что вы можете попросить у самого себя из будущего помочь себе ценными кадрами, ресурсами, экзоскелетами. Но не стоит забывать, что занимали вы у самих себя и когда настанет время вам придется отдать долг. А иначе вы рискуете создать временные аномалии, которые доставят вам хлопот. С другой стороны это прекрасная возможность освоить перемещения во времени, что может отлично сказаться на вашей славе.
Когда метеорит упадет на землю, то останутся считанные ходы до того, как совет падет и партия закончится. Возможностей все меньше, даже ваши базы пострадали и это отличное испытание вашего построенного движка на прочность. В эти последние ходы вы выжимаете последние соки из совета и хватаетесь за любой шанс укрепить свое лидерство в мире.
В итоге мы получаем невероятно красивую и атмосферную игру на выполнение рабочих. Она очень богата на детали, поражает масштабом, но в тоже время у нее получается быть не чрезмерно сложной.
Плюсы:
- Невероятное исполнение игры. В локализацию игры положили как саму игру, так и набор экзоскелетов, который изначально шел отдельной коробкой. И выполнены они потрясающе. Какое-то детское удовольствие получаешь, вставляя рабочего в отлично детализированный экзоскелет и отправляя в Совет. Прозрачные кубики-ресуры и кристалы-капли воды отлично дополняют все это. "Стрела" таймлайна и "заплатка" разрушенного Совета тоже отлично смотрятся и работают.
- Мощная атмосфера, невероятная для привычного для евро-игр уровня. Каждая деталь игры отлично работает и наполнена смыслом.
- Разнообразие и реиграбельность - со старта вам доступны 2 двусторонних планшета фракции, для каждой фракции по 2 лидера. И каждое сочетание может открыть новые грани игры. Также возможны варианты с драфтом начальных карт и достижений. Дополнительно вы можете использовать альтернативный таймлайн, который добавить дополнительные грани перемещениям во времени. И картина таймлайна в каждой партии будет уникальна.
Минусы:
- Это игра европейской школы про выставление рабочих. Если вы не переносите такие игры, то эта игра также может не понравиться.
- Пугающие правила. Игра сильно легче, чем кажется на первый взгляд. Читая книгу правил я не мог понять как будет проходить игра и как держать в голове всю эту огромную гору нюансов. На деле все отлично читается на поле и играется не так тяжело. Но попробуйте убедить в этом друзей, которые читали правила.
Бонус: В коробке с оригинальной игрой лежит 4 дополнения, которые позволят настроить игру специально для вас, коротко о них
- Судный день - в этом дополнении вы будете проводить эксперименты со временем, которые могут влиять на то, в какой именно ход упадет метеорит и упадет ли вообще. Две фракции преследуют цель покориться неизбежному и приблизить катастрофу, а две другие стараются максимально оттянуть это событие или избежать его.
- Хронобот - одиночная игра, в которой вы будете сражаться против ИИ, который сможет доставить вам хлопот
- Первопроходцы новой земли - зачем экзоскелеты, если их нельзя использовать для исследования мира?! Это дополнение добавляет возможность улучшать экзоскелеты и искать необходимые вам ресурсы и инструменты на просторах пустошей.
- Стражи всемирного совета - позволяет завербовать себе стражей совета, которые расширят ваши возможности, позволив выполнять больше действий, задействуя экзоскелеты стражей совета а не своих ценных людей.
По итогу мы получили отличную атмосферную евро-игру, которая дарит атмосферу, которой не могут похвастаться другие игры этого жанра. Содержимое коробки с лихвой окупает цену. Это тот редкий случай, когда коробка стоит каждого своего рубля.
p.s. европейское издание обошлось бы вам в полтора раза дороже при том же качестве, отдельное спасибо локализаторам, что решили уместить все в одну коробку.
Авторская стилистика сохранена. Автор: Aimock (telegram: @aimock)