Обзор настольной игры Анахронность от клиента магазина Игромастер
  • Публикация
  • Товары1
Обзор настольной игры Анахронность
Обзор настольной игры Анахронность
Обзоры

Обзор игры Анахронность

Есть много отличных игр, которые во главу угла ставят игровой процесс. Они имеют замечательную, прекрасно работающую игровую механику, но нередко сюжет и атмосфера в ней вторичны. Есть много отличных игр, для которых главное - нарратив. Такие игры пытаются использовать все доступные механики, чтобы погрузить игрока в мир игры, но реальность не так справедлива и такой подход зачастую ведет к плохо работающим механикам или дырам в балансе. Но есть игры, которые смогли вобрать в себя лучшее от двух подходов, и об одной из них сейчас и пойдет речь.

Анахронность - это очень атмосферная игра с механикой выставления рабочих. Одна из интересных фишек игры - путешествия во времени, но обо всем по порядку.

Чтобы лучше понять игру, нужно начать с сюжета, он довольно подробно проработан и даже в отрыве от игры любопытно читать о нем.

В далеком будущем землю потряс таинственный взрыв, в момент стерший почти все следы прошлого. На останках прошлого мира начали строить новый мир. В этом выжившим сильно помог загадочный материал нейтроний, который появился после взрыва. Он позволил сделать сильнейший скачок в технологиях. Со временем общество раскололось на 4 Пути, которые сосуществовали вместе, организовав общий совет. В день памяти, поменявшей лицо человечества фракции воздвигли из нейтрония памятные стелы. И выяснилось, что этот материал помимо прочих чудесных свойств делает возможными путешествия во времени и что причиной страшной катастрофы оказался метеорит, который упадет на землю в будущем. Именно этот взрыв временным эхом отразился в прошлом, едва не уничтожив человечество. И 4 Пути начинают готовиться к предстоящей катастрофе, набираясь влияние, чтобы после падения метеорита именно под их началом начала развиваться цивилизация.

Игра начинается как раз с этого события. Вы берете под свое управление один из 4 Путей, каждый из которых видит будущее по своему. Тут нашлось место и тоталитарному государству, и технофанатикам, идеалистам и прагматикам. Все это отражено в особенностях каждого планшета. Также вы выбираете лидера Пути, получаете стартовых ученых, инженеров и менеджеров и начинаете свой путь к власти. Основная цель - подготовить своих людей к эвакуации из совета до падения метеорита, параллельно обустраивая свое убежище таким образом чтобы именно вы оказались доминирующей фракцией.

В свой ход вы можете:

  • отправлять рабочих на свои постройки чтобы получать ресурсы, новых рабочих в победные очки. Многие здания требуют конкретных рабочих для того, чтобы использовать их свойства
  • отправлять своих рабочих в совет, чтобы изучать новые технологии, получать ресурсы, строить новые здания. Но земля уже небезопасна, поэтому чтобы отправить рабочего необходимо выдать ему экзоскелет. Вам придется в начале хода все планировать и считать сколько экзоскелетов вам понадобится, потому что каждый требует ресурсов, а их всегда меньше чем хотелось бы. И опять же для разных действий нужны разные рабочие. Инженеры лучше строят, ученые легче изучают новые технологии, а менеджеры прекрасно нанимают новых работников и договариваются с жителями пустошей.

Так, казалось бы просто проходит партия. Но есть несколько деталей, которые добавляют интереса и атмосферы этой игре.

  • Все рабочие устают. И вам постоянно нужно их мотивировать. Вы можете быть хорошим лидером, тратить много ценной воды и мотивировать их на работу. И это в конце игры принесет вам дополнительные очки славы. Но можете и принуждать их работать силой. Да, вы потеряете немного славы. Да, возможно кто-то из ваших работников не переживет такого напряжения. Но разве это так важно, если все работает как часы, а незаменимых людей нет?
  • Все ваши действия направлены не столько на получение победных очков, сколько на выполнение конкретной цели пути. А они могут быть довольно экзотическими. И все это осложняется ограниченным временем на подготовку.
  • Вы можете реализовывать суперпроекты - особые технологии, требующие много ресурсов и усилий ученых, которые могут очень сильно повлиять на игру, а также принести много славы. Разве вы откажете себе в удовольствии в возможности накачивать своих рабочих эндорфинами, чтобы они работали на износ и всегда были довольны?
  • Звезда программы - путешествия во времени. Дело в том, что вы можете попросить у самого себя из будущего помочь себе ценными кадрами, ресурсами, экзоскелетами. Но не стоит забывать, что занимали вы у самих себя и когда настанет время вам придется отдать долг. А иначе вы рискуете создать временные аномалии, которые доставят вам хлопот. С другой стороны это прекрасная возможность освоить перемещения во времени, что может отлично сказаться на вашей славе.

Когда метеорит упадет на землю, то останутся считанные ходы до того, как совет падет и партия закончится. Возможностей все меньше, даже ваши базы пострадали и это отличное испытание вашего построенного движка на прочность. В эти последние ходы вы выжимаете последние соки из совета и хватаетесь за любой шанс укрепить свое лидерство в мире.

В итоге мы получаем невероятно красивую и атмосферную игру на выполнение рабочих. Она очень богата на детали, поражает масштабом, но в тоже время у нее получается быть не чрезмерно сложной.


Плюсы:
  • Невероятное исполнение игры. В локализацию игры положили как саму игру, так и набор экзоскелетов, который изначально шел отдельной коробкой. И выполнены они потрясающе. Какое-то детское удовольствие получаешь, вставляя рабочего в отлично детализированный экзоскелет и отправляя в Совет. Прозрачные кубики-ресуры и кристалы-капли воды отлично дополняют все это. "Стрела" таймлайна и "заплатка" разрушенного Совета тоже отлично смотрятся и работают.
  • Мощная атмосфера, невероятная для привычного для евро-игр уровня. Каждая деталь игры отлично работает и наполнена смыслом.
  • Разнообразие и реиграбельность - со старта вам доступны 2 двусторонних планшета фракции, для каждой фракции по 2 лидера. И каждое сочетание может открыть новые грани игры. Также возможны варианты с драфтом начальных карт и достижений. Дополнительно вы можете использовать альтернативный таймлайн, который добавить дополнительные грани перемещениям во времени. И картина таймлайна в каждой партии будет уникальна.
Минусы:
  • Это игра европейской школы про выставление рабочих. Если вы не переносите такие игры, то эта игра также может не понравиться.
  • Пугающие правила. Игра сильно легче, чем кажется на первый взгляд. Читая книгу правил я не мог понять как будет проходить игра и как держать в голове всю эту огромную гору нюансов. На деле все отлично читается на поле и играется не так тяжело. Но попробуйте убедить в этом друзей, которые читали правила.

Бонус: В коробке с оригинальной игрой лежит 4 дополнения, которые позволят настроить игру специально для вас, коротко о них

  • Судный день - в этом дополнении вы будете проводить эксперименты со временем, которые могут влиять на то, в какой именно ход упадет метеорит и упадет ли вообще. Две фракции преследуют цель покориться неизбежному и приблизить катастрофу, а две другие стараются максимально оттянуть это событие или избежать его.
  • Хронобот - одиночная игра, в которой вы будете сражаться против ИИ, который сможет доставить вам хлопот
  • Первопроходцы новой земли - зачем экзоскелеты, если их нельзя использовать для исследования мира?! Это дополнение добавляет возможность улучшать экзоскелеты и искать необходимые вам ресурсы и инструменты на просторах пустошей.
  • Стражи всемирного совета - позволяет завербовать себе стражей совета, которые расширят ваши возможности, позволив выполнять больше действий, задействуя экзоскелеты стражей совета а не своих ценных людей.

По итогу мы получили отличную атмосферную евро-игру, которая дарит атмосферу, которой не могут похвастаться другие игры этого жанра. Содержимое коробки с лихвой окупает цену. Это тот редкий случай, когда коробка стоит каждого своего рубля.

p.s. европейское издание обошлось бы вам в полтора раза дороже при том же качестве, отдельное спасибо локализаторам, что решили уместить все в одну коробку.

Авторская стилистика сохранена. Автор: Aimock (telegram: @aimock)

Товары
Код товара: 16067
5.0
6 отзывов
Не указана цена
Нет в наличии