Обзор настольной игры Этнос от клиента магазина Игромастер
  • Публикация
  • Товары1
Обзор настольной игры Этнос
Обзор настольной игры Этнос
Обзоры

Обзор игры Этнос

Этнос – это игра мифологической тематики на сбор сетов и контроль территорий. В комплект игры входят:

- игровое поле (карта);
- карты рас и 3 карты дракона;
- маркеры влияния;
- жетоны/планшеты рас;
- жетоны славы.

В свой ход игрок выполняет одно из 2-х действий: либо добирает 1 карту, либо играет 1 отряд (и при этом может выложить маркер влияния на поле).

Отряды, которые выкладываю игроки - это сеты, в которых все карты должны быть либо одного цвета, либо одной расы. Выкладывая отряды, игроки могут применять свойства рас, захватывать территории, получать очки.

Когда игроки сыграли отряд, при соблюдении определенных условий они могут выложить свой маркер на поле, тем самым захватывая территорию. Кроме того, в конце каждого раунда (их бывает максимум 3) они будут получать очки за территорию в зависимости от жетона славы на этой территории. При этом очки за территорию каждый тур возрастают. Может быть так, что какая-то территория в 1-м туре приносит 0 очков, а во 2-м - 10 очков. То есть игрокам важно определиться, когда и какие территории захватывать.

У каждого из игроков на руках не может быть больше 10 карт. При этом если вы решили сыграть отряд, то все остальные карты выкладываются на общий рынок, и ваши соперники могут выбрать себе карты из них. Поэтому набрав много карт и пожадничав, вы оказываете услугу своим соперникам.

Раунд заканчивается, когда из колоды достают 3-го дракона. И если в начале всё проходит спокойно, то после выпадения 2-го дракона, важно понять, рисковать и тянуть карты из колоды или нет, потому что можно не успеть походить.

В игре 12 рас, каждая обладает своими уникальными свойствами, а некоторые ещё и отдельными жетонами/планшетами. Так как в игре всегда участвует только 5-6 случайных рас из 12, у вас не будет одинаковых партий.

Что касается игровых компонентов, то от них я в восторге, но вот иллюстрации на картах показались мне слишком мрачными. Игронайзер же удобен в плане хранения игры, но неудобен в плане переноса игры, потому что жетоны вываливаются и перемешиваются, если коробку наклонить.

Некоторым эта игра напоминает «Билет на поезд», но сыграв в обе эти игры могу сказать, что «Этнос» мне нравится намного больше.

Авторская стилистика сохранена. Автор: Анастасия Теляк

Товары
Код товара: ЭТ01
5.0
1 отзыв
Не указана цена
Нет в наличии