Обзор настольной игры Котосовы от клиента магазина Игромастер
  • Публикация
  • Товары1
Обзор настольной игры Котосовы
Обзор настольной игры Котосовы
Обзоры

Обзор настольной игры Котосовы

Среди всех игр от Банды умников одной из самых любимых для нашей семьи стала игра «Котосовы». Все та же методика игрового обучения тут направлена на счет и внимательность.

У добрых ведьм живут коты и совы. И все бы хорошо, но вот дела: то волшебное зелье на тебе опробуют, то заклинания испытают. Вот и становятся коты и совы то пятнистыми, то полосатыми, то синими, то оранжевыми. В процессе игры эти 6 признаков (кот/сова, полосатый/пятнистый, синий/ оранжевый) и предстоит считать.

Что входит в комплект:

- 30 карт размером 8,5х8,5 см;
- 2 деревянных кубика со стороной 2 см;
- 3 деревянных тотема высотой 7 см;
- иллюстрированные правила.

Сразу отмечу, что отличное качество всех составных деталей игры очень приятно удивило. Графика очень приятная, забавная. Кубики и тотемы деревянные, гладкие, без зазубрин и их ну очень приятно держать в руках. Все рисунки яркие и детализированные даже на деревянных элементах. Картонная коробка очень плотная, и в то же время довольно компактная, пустого места внутри нет. Из замечаний можно отметить то, что карточек могло бы быть и побольше, партия совсем быстро заканчивается, если играть на скорость. Ну и карточки могли бы быть и потолще, я все-таки за долговечность игр. Хотя если в других играх (например, «Этажики») карточки нужно постоянно держать в руках, следовательно, и потреплются они достаточно быстро, то в играх где карты лежат на столе и только переворачиваются, контакт с руками минимален, поэтому и придут в плачевное состояние они не так скоро. Все же в целом в «Котосовах» по оформлению игры нам все очень понравилось.

Для кого подойдут «Котосовы» и как в нее играть?

Начинать с более простых вариантов правил можно с четырех лет: так и на упаковке написано, и мы именно в этом возрасте эту игру пробовали. Наш опыт говорит, что ребенку-четырехлетке, играть и не сложно, и интересно.

Выбираем один из 2х кубиков (с признаком или с числом), убираем из колоды карт магические карты. Стопку с оставшимися картами размещаем в центре. Младший игрок начинает игру, переворачивая верхнюю карту. Затем игрок кидает кубик с признаком и называет количество животных с этим признаком или кидает кубик с числом и называет тот признак, который соответствует выпавшему числу. Если игрок назвал все правильно, забирает карту себе, если ошибся, то кладет ее вниз колоды.

Усложняем игру для деток постарше. Переворачиваем карту, рассматриваем, переворачиваем обратно рубашкой вверх, кидаем кубик и уже по памяти вспоминаем признаки.

Усложняем эти варианты игры и играем не по очереди, а на скорость. Кто быстрее выкрикнул правильный признак или нужное количество, тому и достается карта.

В самом сложном варианте игры (команда Банды умников предлагает играть в этот вариант детям с 6 лет) мы используем еще и магические карты, и тотемы. Тут также игра идет на скорость. Бросаем кубик с числами. Например, выпало 3. Переворачиваем карту, скорее ищем чего же на этой карте количество 3. Может СИНИХ животных, или ПЯТНИСТЫХ, или КОТОВ? Кто первый нашел правильный ответ – хватает один из трех тотемов, на котором есть этот признак (на каждом тотеме присутствует 2 признака). Если выпадает магическая карта, то схватить нужно тотем с теми признаками, которых на магической карте НЕТ. В этом варианте игры с тотемами, кто первым схватил правильный тотем, тот забирает карту себе, все, кто схватил не правильный тотем, отдают одну из своих карт в общую колоду.

Во всех вариантах игры побеждает тот, у кого в конце игры окажется больше всего карт.

Карт в колоде не много, так что партия будет проходить быстро, минут 5-15 в зависимости от количества игроков, возраста игроков и от того, играете ли вы по очереди или на скорость.

Игра «Котосовы» однозначно развивает внимательность, сообразительность, скорость реагирования и беглость счета (хоть и в пределах шести). Хорошее оформление, качественное исполнение, красивые рисунки и деревянные элементы приносят как эстетическое, так и тактильное удовольствие. А возможность играть по разным правилам не даст игре быстро надоесть. Подводим итог, который вы скорее всего и так поняли: игру «Котосовы» к покупке однозначно рекомендуем!

Авторская стилистика сохранена. Автор: Анастасия Зевако

Товары
Код товара: УМ077
5.0
1 отзыв
33,96 руб. /шт
В наличии мало
- +
шт