Обзор настольной игры Магомаркет от клиента магазина Игромастер
  • Публикация
  • Товары1
Обзор настольной игры Магомаркет
Обзор настольной игры Магомаркет
Обзоры

Обзор игры Магомаркет

Премия Spiel Des Jahres зачастую вручается оригинальным и необычным настольным играм. И в 2017 году ею заслуженно наградили невероятно простую, но в тоже время мозголомную, дико агрессивную кооперативную игру Магомаркет.

В игре Магомаркет 4 любителя приключений готовятся к очередному путешествию. Для любого нормального приключения нужно подходящее оружие, и где его взять, если не в магическом супермаркете. Но денег на хорошее снаряжение нет, поэтому они принимают авантюрное решение украсть все необходимое, а когда-нибудь потом рассчитаться. Наверное. Возможно. Вероятно.

Но охрана супермаркета не дремлет и на всю спецоперацию у игроков считанные минуты. Им нужно успеть найти необходимые артефакты в сложном магическом супермаркете-лабиринте и сбежать с ними из магазина.

Но игроки – это не эти неудачливые приключенцы. Они всего лишь проводники, которые должны помочь героям в этом опасном деле. Каждый игрок имеет одну карточку, которая позволяет авантюристам перемещаться и выполнять какие-то действия. На карточке как правило указано лишь одно направление передвижения из четырех. И чтобы герои достигли своей цели, всем игрокам придется действовать сообща, понимая друг друга.

Слишком просто? Как бы не так! Все игроки ходят одновременно, без каких-либо правил, а время ограничивают песочные часы, которые постоянно подгоняют вас. Нужна идеальная слаженность и взаимопонимание, чтобы процесс не остановился. Одно слабое звено может погубить всю миссию.

Все еще просто? Ах, ну да, забыл сказать – вы не можете общаться с другими членами команды. Ни словами, ни жестами. Единственный инструмент, это маленький деревянный тотем, который можно поставить перед другим игроком, как-бы намекая, что ты от него чего-то хочешь. Ну и конечно зло смотреть в сторону тормозящего всех друга не запрещается.

А если и этого вам мало, то в книге правил есть целый набор сценариев, которые усложняются по мере прохождения. В магазине появляются порталы, эскалаторы, тайные ходы, камеры и ловушки, которые могут обезвредить только конкретные герои. Каждый персонаж становится уникальнее и его способности могут сильно помочь вам на пути к победе. Если вы не забудете про них. Или сосед слева не приложит все усилия, чтобы не понять ваш замысел. Вас ставят во все более сложные ситуации, заставляя меняться карточками по ходу игры, что полностью сбивает с толку.

Магомаркет – уникальная игра. При невероятно низком пороге вхождения она умеет дарить такое количество эмоций в такой короткий промежуток времени, что диву даешься. Она заставляет думать все быстрее, просчитывать все больше вариантов, стараться просчитать планы своих союзников, чтобы найти понимание в команде.

За час вы успеете сыграть несколько партий и получите такую кучу переживаний, которые не всегда могут подарить большие дорогие настольные игры. Вы будете метаться от непонимания, что от вас хотят к свербящему чувству, что человек напротив не может понять очевидные вещи, от радости, что у Вас наконец-то получилось победить игру к досадным возгласам «ну как же так, я же поставил тебе тотем, просто пошел бы …». Эти эмоции сменяют друг друга в считанные секунды. Только что у вас все было под контролем, а потом вы беспомощно стучите тотемом перед другом, чтобы он сделал уже желанный шаг в нужную сторону. Азарт за столом зашкаливает.

Еще одним важным плюсом является состав игроков. За одним столом может играть от 2 до 8 человек, и любым составом она играется на ура. Не так много настольных игр может похвастаться подобным.

Со временем, конечно, эта игра надоест и потеряет ту остроту, что была в начале. Но за свои деньги она дарит такой ураган эмоций, что обязательно стоит попробовать.

От покупки хочется предостеречь людей, которые не любят думать быстро и не выносят давления. Эта игра проверяет вашу собранность в критической ситуации, как никакая другая. А всем остальным – настоятельно рекомендую.

Авторская стилистика сохранена. Автор: Aimock (telegram: @aimock)

Товары
Код товара: БП-00001177 / 321382
5.0
1 отзыв
Не указана цена
Нет в наличии