Авторский обзор настольной игры Опасные слова от клиента магазина Игромастер
  • Публикация
  • Товары1
Обзор настольной игры Опасные слова
Обзор настольной игры Опасные слова
Обзоры

Обзор игры Опасные слова

Опасные слова – умный командный патигейм на объяснение слов, удививший меня глубиной (хотя на самом деле, насколько он будет глубокий зависит от людей, играющих в него. Впрочем, практически любой патигейм может играться отлично с одной компанией и отвратительно с другой. Дерзайте и знакомьтесь, не опускайте руки, находите для себя новые глубины в патигеймах, если вдруг однажды разочаровались в одной компании).


[Лор]: Добро пожаловать, мы (команда) спускаемся в подземелье для бойни с монстром, который находится в дальней комнате подземелья. Очень уж хочется навалять ему первыми, но команда соперников, к сожалению, хочет не меньшего. Пусть один из членов нашей команды берет факел в руку и ведет нас в глубины навстречу подвигам!

[Основные моменты правил]: Как вы уже поняли, игра командная, и команд всего 2. Каждой из команд случайным образом в руку попадает карточка с 16 словами (по 8 на стороне), картонная книга с вырезом под слово. Карта попадает в книжку, закрывает все слова кроме одного. Именно это слово и будут угадывать наши соперники, один из которых будет его объяснять остальным. Наша задача – записать некоторое количество слов-ловушек (количество слов = номер комнаты, в которой сейчас соперники; чем они дальше – тем больше слов-ловушек мы можем записать). К примеру, нам известно, что они будут отгадывать слово «свеча», и мы можем записать скажем 3 слова-ловушки. Как насчет «воск», «свет», «парафин»? Может это банально? Тогда, скажем, «канделябр» (вещица с подставками для свечей), «старина», «фитиль» (а вдруг объяснение пойдет через фитиль, хм?). Что ж, остановимся на последних вариантах. Передаем книгу одному из соперников, у которого сейчас жетон факела [факел передается каждый раунд], – он объясняет слово остальным его напарникам. На это у него есть 40 секунд (в комплекте есть песочные часы, мы, однако, засекаем таймер на минуту, уж маловато нам 40 секунд), а у команды 5 попыток для отгадки. И вот он начинает объяснять: «эта вещь… излучает тепло… тонкая... с фитилём...» СТОП! Попал в ловушку. Команда соперников остается в начальной комнате. Наш черед. Один из нас берет книгу, видит слово «бобёр» и начинает объяснять через «существо с большими резцами, поражающее ели, березы для своих жилищ». Наша команда, к примеру, отгадывает слово за 30 секунд, и объясняющий не попадает в ловушки, расставленные другой командой (например, «животное», «плотина», «дерево»), мы продвигаемся вперед. С одной стороны – здорово, мы ближе к цели! Но не так просто – в следующий раз количество ловушек будет больше, однако есть и другие сюрпризы – изюминки этой игры. Это какие-либо заклятия, которые накладываются на объясняющего. К примеру: после первой высказанной попытки, объясняющий больше не может говорить [окаменение]. Или, скажем, объясняющий может объяснять слово только существительными. Это вносит перчинку, усложняя игру команде, которая вырвалась вперед. В конце концов одна или две команды встречаются с боссом, имеющим свои ограничения. Например: объясняющий может сказать всего 10 (с усложнением – 5) слов! Или команда может высказать всего 3 (или с усложнением – 1) догадки вместо 5! Еще одно ограничение – в игре всего 8 раундов, что делает каждый из них напряженным!

[Впечатления]: Хотелось начать банальным «я не любитель патигеймов, но вот этоооот…». На самом деле так и есть, но я попытаюсь объяснить, почему Опасные слова – отличная игра на объяснение слов [речи о «лучшем патигейме на объяснение слов всех времен» не идет. Опасные слова – просто отличная игра, которую стоит попробовать].

1) и самое главное – игра не банальна, позволяет пошевелить мозгами, что я ценю в любой настольной игре. Впрочем, и играю я ради этого, а не для отдыха, даже в патигеймы.

2) игра позволяет каждому проявить себя. Не ведет за руку, а дает возможности объяснить другим что-то так нестандартно, что остальные в изумлении вообще не понимают, как можно было объяснить катапульту через ложку с яйцом и ребенка (0_0)

3) два режима игры: фэнтезийный (с редко употребляемыми в обыденности словами, например, «вампир») и обычный, небольшая стопка различных заклятий, 5 видов монстров с их ограничениями, вариант игры с усложненными монстрами. Это достаточный «+» к вариативности.

Не думайте, в игре есть слабые стороны:

1) игра зависима от вовлеченности игроков: если кому-то все это не интересно, он просто передаст свои функции по придумыванию ловушек или объяснению слова другим.

2) процесс игры в принципе зависит от компании (как выше сказано – это частый минус практически любого патигейма). Некоторые несмотря ни на что вдруг захотят написать банальные ловушки, и будет вовсе не интересно. Возможно и частое недопонимание чужих мыслей, к этому нужно относиться с уважением.

3) проблема альфа-игрока, который многое решает в написании списка ловушек. Пожалуй да, игра этому никак не противостоит.

Вот и всё, что я хотел бы сказать. Приятных партий, и это пожелание касается отнюдь не только партий в «Опасные слова»!

Авторская стилистика сохранена. Автор: Виталий Тарасевич

Товары
Код товара: GG161
5.0
1 отзыв
71,43 руб. /шт
Нет в наличии